Subasta 1075, Lote # 39
LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - ) La caja del hombre azul Firmado y fechado '98 y Enero '98 al reverso Óleo sobre tela "Mi trabajo en el lienzo es de adentro hacia fuera. La figura humana es interiorizada, desdoblada y expuesta, transformándose en un pretexto para expresar un concepto básicamente orgánico, cercano al orden establecido por la naturaleza". Luis Granda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisgranda.com